Муниципальное образование
СЯСЬКЕЛЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Гатчинского муниципального района Ленинградской области
Версия для слабовидящих
Выпадающее меню Javascript DHTML . Издатель dhtml-menu-builder.com
 
28.03.2024
Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
28.03.2024
ИЗВЕЩЕНИЕ О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 08.11.2021 № 706 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости





Новости
  2.08.2013   Горячо о новом

В конце июля в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошла «горячая линия»  посвященная изменениям в системе пенсионного обеспечения.

За час работы телефон не умолкал, Управляющий Отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаида Вячеславовна Бахчеванова и ее заместитель Татьяна Александровна Бойцова ответили на все поступившие в пресс-центр звонки.

Высокую заинтересованность в основном проявили граждане среднего возраста. Именно от них поступило наибольшее количество вопросов по новой системе формирования пенсионных накоплений и новой пенсионной формуле.

На все поступившие в ходе «горячей линии» звонки, были даны исчерпывающие ответы, представляем самые популярные из них:

- Скажите, а стоит ли вообще менять что-то в нашем пенсионном законодательстве. Конечно, сейчас у нас пенсии не очень большие, но неужели чтобы их увеличить необходима такая огромная работа, может пару актов законодательных подправить и все?

Реформа нужна, чтобы решить проблемы российской пенсионной системы и обеспечить социально-приемлемый уровень пенсионного обеспечения россиян в средне- и долгосрочной перспективе. К сожалению, современная пенсионная система работает недостаточно эффективно. Необходимо: создать условия для сбалансированности пенсионной системы, в том числе в части страховых пенсий, сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и нагрузки на федеральный бюджет, обеспечить минимальные гарантии пенсионного обеспечения гражданина на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера, обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

- Здравствуйте! Сейчас во всех средствах массовой информации активно ведутся разговоры о новой пенсионной формуле. Хотелось бы узнать, кого она коснется. Я пенсионер, на пенсии с 2010 года. Будет ли моя пенсия пересчитана по новой формуле. Спасибо.

Все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, сохраняются и размер пенсии не уменьшится.

- Зинаида Вячеславовна, я пару лет назад перевела свои пенсионные накопления  на накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Сейчас слышу о выборе какого-то тарифа 2% или 6%. Мне нужно куда то обращаться или нет?

Хотелось бы поподробнее остановиться на этом вопросе. В 2013 году все граждане 1967 года рождения и моложе могут выбрать тариф отчислений на накопительную часть пенсии. Сегодня работодатель ежемесячно уплачивает в Пенсионный фонд РФ страховые взносы. Для лиц 1966 года и старше все взносы уплачиваются только на страховую часть, а для остальных работников 6% от тарифа идет на формирование пенсионных накоплений. Именно этим лицам до конца 2013 года дополнительно предоставлена возможность выбора: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии.

Если человек никогда не подавал никаких заявлений, связанных с переводом его пенсионных накоплений, с 2014 года на финансирование накопительной части за него будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов. Если же он захочет в дальнейшем получать 6% на накопительную часть своей пенсии, то нужно написать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании (ГУК) «Внешэкономбанк») или о переходе в негосударственный пенсионный фонд (НПФ),

Вы подали свое заявление о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, таким образом, по умолчанию, на вашу накопительную часть будет перечисляться 6%. Если же, по какой-то причине, Вы захотите уменьшить свой процент до 2, то необходимо подать заявление о выборе любого портфеля ГУК «Внешэкономбанк» с пометкой 2%. Для застрахованных лиц, выбравших частную управляющую компанию или НПФ, выбор тарифа в размере 2% не предусмотрен.

- Здравствуйте! Татьяна Александровна, мне до пенсии еще далеко, работаю я много, но если честно, заработная плата «серая», конвертик получаю, проще говоря. Скажите, я то могу претендовать на какую то приличную пенсию. А если нет, то как быть таким как я, ведь сами понимаете, не от хорошей жизни мы в такой ситуации оказались, а о будущем уже задумываешься, молодость не вечна. Спасибо!

К сожалению, это очень распространенная ситуация. Недобросовестные работодатели вынуждают своих работником принимать их условия. Но это ваш выбор. Отрадно, что Вы задумываетесь о этом, и нам хочется верить, что большинство граждан, находящихся в ситуации аналогичной с вашей тоже поймут это. А работодателям, хочу напомнить: неплатежи в социальные фонды приравнены к экономическим преступлениям, вы можете быть привлечены не только к моральной, но и к административной или уголовной ответственности.

Коротко смысл новой пенсионной формулы можно обозначить так: чем выше официальная заработная плата, чем продолжительнее страховой стаж, чем позднее человек обратился за пенсией, тем больше будет размер его пенсии. То есть для получения, как вы выразились «приличной пенсии», Вам в первую очередь необходима официальная заработная плата.

Если же по определенным условиям добиться этого невозможно, то Вы можете стать участников Программы государственного софинансирования пенсий и добровольно перечислять на накопительную часть пенсии страховые взносы в сумме от 2000 до 12000 тысяч в год. Государство доплатит Вам столько же, а перечислять платежи Вы можете на протяжении 10 лет. Вступить в Программу можно до 1 октября текущего года.

- Здравствуйте! Я вот на «пенсионном калькуляторе» попробовала рассчитать свою пенсию, что ж не скрою, получилось довольно ничего – 15000. Но ведь это же в ценах этого года. А что дальше то будет?

Пенсионный калькулятор – это модель, которая  позволяет условно рассчитать некоторые параметры будущей пенсии. Он не призван сделать точный расчет пенсии конкретного человека, так как это связано с особенностями трудовой деятельности. Он дает возможность только спрогнозировать  ее предполагаемый размер и посмотреть, какие факторы на него влияют. Калькулятор рассчитывает пенсии в действующих ценах 2013 года, то есть показывает, какую пенсию человек получил бы сегодня.

- Мне скоро на пенсию, сейчас очень много разговоров ведется о увеличении пенсионного возраста. Будет это или нет?

Повышение общеустановленного пенсионного возраста законопроектом «О страховой пенсии» не предусмотрено. У женщин сохранится право выхода на пенсию в 55 лет, у мужчин – в 60 лет. Однако, чем позднее человек обратится за пенсией и чем продолжительнее будет его страховой стаж – тем выше будет размер пенсии.

- У меня трое детей, и в силу понятных причин, стаж трудовой не очень большой, сейчас я знаю достаточно 5 лет, но слышала, что будет увеличение до 15, а как же быть нам мамам?

Действительно, с 2025 года минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет с нынешних 5 лет (он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться).

Но новый порядок расчета пенсии учитывает «нестраховые периоды», к которым как раз и относится отпуск по уходу за ребенком. В стаж включается период ухода за детьми до достижении ими возраста полутора лет, но не более 7,5 лет, в действующей системе – не более 3 лет в общей сложности.


Предыдущая новость:
Экскурсия для детей поселения в Петергоф
Администрация  Сяськелевского сельского поселения организовала  экскурсию для   детей поселения в  нижний  парк  Петергофа.
Просмотров: 1392   31.07.2013   Подробнее...
Следующая новость:
День Сяськелевского Сельского Поселения «Душа и родина – едины!»

16 августа 2013 года в д. Сяськелево отмечали традиционный праздник День Сяськелевского Сельского Поселения, который в этом году носил название «Душа и родина – едины!». Мероприятия, посвящённые этому событию проходили в течение всего дня.

 

 

Просмотров: 1834   26.08.2013   Подробнее...

Список новостей

188358, Россия, Ленинградская обл., Гатчинский р-н, д. Сяськелево ул. Центральная, д.12а, т./ф.  +7 (81371) 67-067

Разработка и дизайн: